9 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
10 cmp-o@bk.ru
11 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
14

НОВОСТИ

Обучающий практикум по розыску и уточнению фронтового пути воевавших родственников провели для всех желающих представители молодежного крыла всероссийского...
30.01.2024
Участники поискового движения, соратники, единомышленники, друзья! Поздравляем всех с Наступающим Новым годом! Уходящий год был сложным, противоречивым, но плодотворным. Мы трудились...
31.12.2023

обратная связь

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, согласитесь на обработку персональных данных

Красноармеец Лидия Попова.
1й прожекторный полк.
Ей было 23 года. Всего 23 года.
Девушка из Ивановской области защищала небо столицы в сентябре 1942.
Умерла от ран в полевом госпитале.
____________
11 июля 2020 г. сводная команда поискового отряда "КитежЪ" (г. Одинцово) и молодежно-патриотического клуба "Азимут" (г. Краснознаменск) проводила полевое исследование предполагаемого воинского захоронения у заброшенного памятника в лесном массиве у д. Сивково.
____________
Находящийся в запустении памятник поисковики выявили еще в 2019 году на основании детских воспоминаний жителей города Голицыно, посещавших это место со школьной экскурсией. Добровольцы были немало удивлены, ведь на Одинцовской земле все воинские мемориалы известны и ухожены, а в этом случае памятник не числился ни в одном реестре и ни местные жители, ни администрация никак не могли прокомментировать его фактическое наличие и принадлежность. Поэтому было принято решение включить этот случай в план поисковой работы на 2020 год.
__________
Версий у исследователей было несколько:
- бывает, что местные жители продолжают ухаживать за местом давно перенесенной (и вычеркнутой) из охранных реестров могилы
- иногда за воинское захоронение принимается памятный знак, установленный на месте какого-то героического или трагического военного события
- и самый маловероятный случай - про солдатскую могилу попросту забыли и прекратили централизованный уход

Никаких документальных свидетельств у ответственных органов в наличии не оказалось. Единственный способ установить истину это полевое исследование - попросту раскопки.
И вот тут-то поисковиков ожидала поистине детективная история... распутать которую помогли многолетний опыт и методы военной археологии.
____________
Территория вокруг памятного знака, стоящего возле старой заросшей лесной дороги, в 150 м от Минского шоссе, была осмотрена, сфотографирована и исследована поисковым щупом. В подозрительных местах были заложены разведывательные шурфы - небольшие ямы, позволяющие изучить то, что находится ниже земной поверхности.
Самый большой шурф, прямо перед памятником, в провале грунта, показал, что на этом месте находится старая яма в которой грунт перемешан с предположительно фрагментами старого памятного знака - кирпичем, бетонными балками и кусками окрашенных красной краской досок. Останков в яме обнаружено не было, а подобная картина часто наблюдается на местах, где останки солдат были извлечены с целью переноса - яму обычно заравнивают, восстанавливая ландшафт...
Казалось бы все ясно - была могила, перенесли, памятник забросили за ненадобностью. Но поисковики продолжили раскопки. Второй шурф - пусто. Третий шурф - глина, вода. И вот в очередном раскопе, на глубине 60 см вдруг... человеческая кость.

Раскоп расширили. Останки в анатомическом порядке - истлевший скелетик, в районе пояса пряжка от красноармейского поясного ремня.
И останки какие-то тонкие, изящные что ли...
____________
По данным Министерства обороны на портале "Память народа", д. Сивково значится как первичное место захоронения лишь у одного военнослужащего:
Попова Лидия Васильевна, 1919 года рождения, умерла от ран 17.09.1942 года.
____________
Дальше можно не искать - раскопки остановлены. Массового захоронения здесь нет.
- А сама странная история с заброшенным памятником?
- Наверное дело было так: стоящий на отшибе, в лесу, памятник без документов при очередном переучете вызвал вопрос о действительном наличии под ним захоронения, были проведены раскопки (отсюда старая засыпанная яма), останков не нашли и место окончательно было списано со счетов. Прошли годы, пришли добровольцы-поисковики и одиночное захоронение все же было обнаружено при более детальном исследовании.
____________
Сложно, наверное невозможно передать, что чувствуешь, когда держишь в руках останки молодой девушки, которую убила война.
Трагедия? Да.
Но еще гордость за эту отданную Родине молодую жизнь.
Маленькая 23-летняя песчинка среди множества на пути к Победе.

Мы празднуем юбилей, мы маршируем парадом на Красной площади, мы пройдем в строю Бессмертного полка... благодаря красноармейцу Лидии Поповой.
____________
Исследование поисковиков окончено, но не окончен этот сюжет военной истории родного края.
Будем ждать решение Администрации округа. Надеемся, что прах Лидии Васильевны будет достойно захоронен в достойном месте.

Командир поискового отряда "КитежЪ"
Антон Кузнецов

#поисковикирф #поисковикимо
#добровольцырф #добровольцымо
#по_китежъ #мпк_азимут
#военная_археология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
22 cmp-o@bk.ru
23 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
24

27

© 2017. ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММ «ОТЕЧЕСТВО»