9 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
10 cmp-o@bk.ru
11 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
14

НОВОСТИ

Обучающий практикум по розыску и уточнению фронтового пути воевавших родственников провели для всех желающих представители молодежного крыла всероссийского...
30.01.2024
Участники поискового движения, соратники, единомышленники, друзья! Поздравляем всех с Наступающим Новым годом! Уходящий год был сложным, противоречивым, но плодотворным. Мы трудились...
31.12.2023

обратная связь

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, согласитесь на обработку персональных данных

 

Ее организовал местный военно-исторический клуб «Вечный огонь» совместно с одноимённым Центром развития патриотизма и допризывной подготовки молодежи.
Уже в пятый раз мероприятие прошло в урочище Брыкино, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. В Вахте Памяти приняли участие ученики школ Кубинки, которые хотели лучше изучить историю родного края, получить туристические навыки и ознакомиться с элементами поисковой деятельности.
В первый день все ребята прослушали правила безопасности на Вахте, установили и обустроили полевой лагерь 🏕 и ознакомились с имеющимся поисковым оборудованием и порядком его использования. После их ждали занятия по начальной военной подготовке – разборке-сборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматического ружья.
Второй день для участников Вахты Памяти начался со звука пионерского горна и пятиминутной зарядки. Свежий воздух и солнечные лучи 🌤добавили положительные эмоции. После завтрака инструктора-поисковики сформировали учебно-поисковые группы и ушли в определенные для них районы поиска. Обедали ребята на месте работ армейским сухпайком – познавали особенности военной службы. По возвращению в лагерь участники Вахты поужинали и после небольшого отдыха приняли участие в военно-спортивной эстафете. Разделившись на две команды, они соревновались в гребле на надувной лодке🚣‍♀️, стрельбе из пневматического ружья, метании гранат Ф-1 на точность и разборке-сборке автомата Калашникова. Победила, конечно же, дружба!
Третий день – труба, зарядка, поиск… Школьники учились ориентированию на местности🌲🌿, элементам выживания, общению в новом коллективе, а также основным навыкам поисковой деятельности. Это и работа с металлоискателем, и техника раскопок и многое другое. Вечером всех ждал превосходный, даже по меркам ресторанов, ужин🍽. Юнармейцы Кубинской средней школы №1 сделали на костре превосходное рагу🥘. В целом с организацией питания очень помогли старшие товарищи-поисковики и родители некоторых ребят. Каждый день на столе были арбузы🍉, свежие овощи🥕 и фрукты🍎. После ужина на Вахте состоялся волейбольный турнир🏐, площадку для которого подготовили сами участники. Первое место 🥇заняли представители Кубинской средней школы номер 2, второе место🥈 досталось команде ветеранов-поисковиков, а «бронзу» 🥉завоевала сборная Кубинской средней школы номер 1.
В 22 часа все участники Вахты Памяти собрались у памятника воинам, павшим в деревне Брыкино в 1941 году.
К слову, памятник был открыт в 2018 году по инициативе местных властей и патриотических клубов.
Руководитель Вахты Памяти Алексей Кобяков кратко рассказал о боях в данной местности, девушки зажгли и поставили поминальные свечи 🕯 к обелиску. Участники Вахты почтили память павших за нашу родину минутой молчания.
Вечер завершился песнями у костра. Репертуар был соответствующий - «Смуглянка», «Журавли», «Темная ночь», причём ребята сами выбрали такие песни.
Наутро участники Вахты Памяти подвели итоги работы.
Отметим, что в предыдущие годы в таких мероприятиях принимало участие порядка 70-80 человек, но в этом году из-за коронавирусных ограничений пришлось пригласить вдвое меньше желающих.
За время поисковых выходов останков павших советских воинов обнаружено не было. Однако участники Вахты планомерно обследовали значительную территорию и собрали интересный материал для экспозиций музеев и комнат воинской славы.

#поисковикимо #поисковикирф
#кубинка #вечныйогонь

По материалам: https://vk.com/wall-140841747_329?api_access_key=a4af77ba5aa1dd6645

 

 

 

 

 

 

21 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
22 cmp-o@bk.ru
23 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
24

27

© 2017. ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММ «ОТЕЧЕСТВО»