9 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
10 cmp-o@bk.ru
11 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
14

НОВОСТИ

Обучающий практикум по розыску и уточнению фронтового пути воевавших родственников провели для всех желающих представители молодежного крыла всероссийского...
30.01.2024
Участники поискового движения, соратники, единомышленники, друзья! Поздравляем всех с Наступающим Новым годом! Уходящий год был сложным, противоречивым, но плодотворным. Мы трудились...
31.12.2023

обратная связь

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, согласитесь на обработку персональных данных

 


Останки восьми красноармейцев были обнаружены военно-историческим поисковым отрядом «Бумеранг» ранней весной. Экспедиция проходила в Наро-Фоминском городском округе, на территории Ташировского территориального управления. У двоих красноармейцев оказались смертные медальоны, которые были переданы для расшифровки специалистам лаборатории «Солдатский медальон». Один из них удалось прочитать.
В бланке красноармеец Иван Николаевич Николаев указал довоенный адрес проживания – деревню Путилково в Красногорском районе.
В электронных базах Министерства обороны и Книге памяти Московской области сведения об этом солдате отсутствовали. При помощи активиста столичного поискового отряда «Победа» - известного российского фермера-сыровара Олега Сироты и члена Международного мотоклуба «PATRIOTS MCC» Михаила Павлова, которые родились в деревне Путилково, были найдены родственники погибшего военнослужащего.
Местные жители помогли отыскать на деревенском кладбище могилу жены солдата - Евдокии Васильевны Николаевой (Зайцевой). Имя самого Ивана Николаева было увековечено на мемориале, посвящённом не вернувшимся с Великой Отечественной войны жителям Путилково. Потомки красноармейца - внук Роман Шмелев и внучка Елена Кувшинникова трепетно отнеслись к известию о найденных останках своего героического родственника изъявили желание побывать на месте его гибели. Елена и Роман рассказали, что Николаевы проживали в доме № 9 в деревне Путилково. Своих детей у них не было и еще до войны они удочерили Марию Шмелеву, их маму. В 2001 году дом сгорел, что стало огромной трагедией для семьи. Вместе с домом сгорела и фотография Ивана и Евдокии Николаевых, которая всегда висела в красном углу.
Иван Николаев будет похоронен в родном Путилково рядом со своей супругой. Имя погибшего красноармейца появится в Московской областной Книге памяти «Они погибли в битве под Москвой» 1941-1942 гг.».
Предположительно, младший командир Иван Николаев и семь других красноармейцев, останки которых были найдены поисковиками, проходили службу в 453-м мотострелковом батальоне 151-й отдельной мотострелковой бригады. Согласно сохранившимся архивным документам в октябре 1941 года 151-ая отдельная мотострелковая бригада вела ожесточенные оборонительные бои с подразделениями 7-й пехотной дивизии противника на подступах к Наро-Фоминску.
Поисковики обнаружили в тех местах множество гильз, как отечественного, так и немецкого стрелкового оружия.
Военно-исторический поисковый отряд «Бумеранг» выражает огромную благодарность специалистам лаборатории «Солдатский медальон», активисту Московского поискового отряда «Победа» Олегу Сироте, члену Международного Мотоклуба PATRIOTS MCC Михаилу Павлову и представителям поисковых отрядов «Витязь» и «Калининец», принимавшим активное участие в поисковых работах.

По материалам: https://vk.com/wall-158336737_226?api_access_key=5fadbc2d303ea4b452


#ПоискРФ #ПоисковикиРФ #ПоискМО #ПоисковикиМО #КСПО #поисковыйсезон2020 #КСПОМО #ВахтаПамяти2020 #ЦентрОтечество #ВахтаПамяти #ГУСКМО #ПоисковоеДвижениеРоссии #поисковое_движение_россии #Вернулисьсфронта #ВИПОБумеранг #ПоискНФ
#Наро_Фоминские_поисковики

 

 

21 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
22 cmp-o@bk.ru
23 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
24

27

© 2017. ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММ «ОТЕЧЕСТВО»