9 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
10 cmp-o@bk.ru
11 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
14

НОВОСТИ

Обучающий практикум по розыску и уточнению фронтового пути воевавших родственников провели для всех желающих представители молодежного крыла всероссийского...
30.01.2024
Участники поискового движения, соратники, единомышленники, друзья! Поздравляем всех с Наступающим Новым годом! Уходящий год был сложным, противоречивым, но плодотворным. Мы трудились...
31.12.2023

обратная связь

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, согласитесь на обработку персональных данных

Прошло более восьмидесяти лет с момента событий, происходивших под Москвой во время великой Отечественной войны, но мы вновь и вновь обращаемся к этому периоду нашей истории.

Как известно, операцию по захвату Москвы под кодовым названием «Тайфун» фашисты начали 30 сентября 1941 г. Гитлеровцы рассчитывали на скорое взятие Москвы, поскольку соотношение сил под Москвой оказалось не в пользу Красной Армии. Но на пути немецких захватчиков, вместе с действующей советской армией, встали многочисленные партизанские отряды и истребительные батальоны, которые сорвали планы вермахта на захват советской столицы.

Тем не менее, к концу ноября 1941 г. почти половина районов Московской области была полностью или частично захвачена немцами.

Оккупация Московской области была сравнительно кратковременной, однако по количеству и характеру разрушений и жертв она оказалась очень тяжелой и жестокой. Это было обусловлено еще и тем, что большинство оккупированных населенных пунктов находились в прифронтовой зоне, на которую распространялись особые директивы нацистов, предусматривавшие полное освобождение солдат и офицеров от ответственности за преступления против мирных жителей. Поэтому они творили бесчинства, уничтожали людей и имущество, грабили, издевались без всякой жалости и страха наказания. Карательные меры применялись не только в отношении отдельных лиц, но и целых поселений.

Следует также добавить, что мирное население рассматривалось захватчиками как вещевой, продовольственный и трудовой ресурс, поэтому тотальный грабеж населения происходил повсеместно: фашисты забирали у жителей всё до последней крошки из продуктов питания, все теплые вещи отбирались даже у детей, особенно с наступлением холодов. Судьба оставшихся без пищи, одежды и крова людей совершенно не волновала фашистов — и она была трагичной.

Поэтому страдания и жертвы гражданских лиц, без преувеличения, были порой мучительнее и страшнее, нежели участь солдат в боях и сражениях на фронте: на поле боя всё было в известной степени понятно и предсказуемо, подчинялось логике вооруженной борьбы двух почти равных по силе противников.

Иное дело безоружные и беззащитные мирные люди, волею судьбы оставшиеся на оккупированной фашистами территории: они в одночасье потеряли право на всё, в том числе и на жизнь. Архивные документы свидетельствуют о неслыханной жестокости немцев по отношению к жителям захваченных территорий.

До последнего времени преступления нацистов и их пособников на территории Московской области пребывали в относительной тени историографии. Хотя нельзя сказать, чтобы о погибших земляках в наших деревнях, селах и городах не помнили и не чтили эту память. И помнили, и мемориалы возводили, и в литературе описывали. Но системной работы по изучению, обобщению и преданию гласности материалов данной темы не проводилось.

Начиная с 2018 года, в нашей стране была проведена колоссальная работа по систематизации и оцифровке архивных фондов о жертвах фашистов среди мирных жителей. В научный оборот были введены тысячи и тысячи архивных документов о преступлениях немецко-фашистских оккупантов против мирного населения захваченных территорий, и в каждой области Российской Федерации, подвергшейся оккупации в годы Великой Отечественной войны, был издан свой сборник документов под общим названием «Без срока давности», в том числе и в Москве и Московской области, а также созданы большие электронные базы архивных данных.

При этом следует отметить, что, при всей информативности и полезности сборников архивных документов, у них есть одна особенность: относительная сложность структурного построения публикуемых документов по конкретному району или населенному пункту, и, соответственно, затруднен поиск конкретной информации читателем.

Проделанная на федеральном уровне архивная и издательская работа инициировала соответствующую работу на местах, поскольку стала очевидной потребность не только адаптировать информацию к каждому отдельному региону, но и найти оптимальную форму представления архивных документов для читателя.

В частности, в Одинцове была подготовлена книга «НАБАТ ПАМЯТИ», вышедшая из печати в начале ноября 2022 года. Автором-составителем книги стал одинцовский краевед Владимир Белко, а издателем выступило МОРОО «Краеведческое общество».

Книга «Набат Памяти» полностью построена на документах из Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива города Москвы, Центрального государственного архива Московской области, Российского государственного военного архива, Государственного архива ФСБ России, Государственного архива Калужской области, Государственного архива документов новейшей истории Калужской области.

Основной объем информации в книге посвящен жертвам фашистов среди мирного населения Московской области, но немало сведений в ней и о погибших пленных красноармейцах.

Пленные красноармейцы учтены в книге по двум причинам: во-первых, сведения о них зафиксированы в том числе в документах гражданских администраций населенных пунктов Московской области, во-вторых, условия обращения фашистов с пленными красноармейцами совершенно не соответствовали законам обращения с военнопленными и вообще с людьми, к тому же они часто погибали в огне и от фашистских пуль вместе с мирными гражданами.

Книга продолжает и по-своему развивает серию изданий сборников архивных документов «Без срока давности», многие тома которых вышли из печати за последние несколько лет.

Работу над книгой значительно упростило то, что архивные документы не просто были опубликованы в сборниках «Без срока давности», но и размещены на соответствующих интернет-ресурсах в виде электронных копий: это сайты «Без срока давности» и Федеральный архивный проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР».

вшаяся возможность скачать образ документа и работать с ним при значительном увеличении на экране монитора — значительно облегчила задачу по расшифровке текстов и устранению разночтений в написании фамилий, имен и отчеств упомянутых в документах людей, написании географических названий.

В изданиях серии сборников «Без срока давности», как правило, приводится полный текст документа, начиная от его названия, места и даты составления акта, описания состава комиссии, другой необходимой, но, тем не менее, отвлекающей от основной темы информации, — описания преступления против конкретного мирного гражданина.

Для вечно спешащего современного человека не всегда удобно и желательно читать массу служебной информации, из-за которой затушевывается главное — описание конкретного преступления фашистов против конкретного человека или группы людей. Нужно помнить и о том, что в наше время крайне важна не только сама по себе информация, а и ее эмоциональное восприятие читателем!

Поэтому при подготовке текста книги «Набат Памяти» акцент был сделан на цитировании наиболее существенных фрагментов документов, сохраняя при этом всю необходимую информацию для идентификации документов.

Все материалы книги выстроены по алфавитному принципу: по алфавиту выстроены 25 оккупированных во время войны районов Московской области, в свою очередь, внутри блока по конкретному району также в алфавитном порядке выстроен список оккупированных населенных пунктов данного района, а в статье о населенном пункте по алфавиту перечислены люди — жертвы оккупационного режима: это может быть и один человек, и группа лиц.

Фашистские преступления в конкретном месте могли быть зафиксированы в нескольких документах в разное время, составленных разными людьми. При этом перечень упомянутых в документе лиц может отличаться как по составу, так и по количеству. В одном документе, например, могут быть приведены полные фамилия, имя и отчество человека, в другом — фамилия и инициалы, а то и без них. И трудно быть до конца уверенным в том, что речь идет об одном и том же человеке, а не об однофамильцах.

Соответственно, в статье книги последовательно приводятся фрагменты всех документов, с полным перечислением в каждом из них списка фамилий жертв, даже если они повторяются полностью или частично.

Таким образом, публикация списка фамилий и цитат из разных документов об одном и том же событии на одной странице книги позволяет сразу же отметить разные варианты написания имен собственных или географических названий, а то и возможные разночтения. В обычных же сборниках, где текст документа может занимать целую страницу, а самих документов несколько, — сложно акцентировать внимание читателя на самой сути события и возможных вариантах написания фамилий, если он не ведет при этом конспект.

Книга снабжена необходимыми Именным и Географическим указателями, списком использованной литературы и электронных ресурсов.

Каждый упомянутый в архивных документах человек — жертва оккупационного режима — отмечен в отдельной именной строке. Всего в книге 1947 именных строчек. Но жертв немецко-фашистских захватчиков среди мирного населения Московской области, которые зафиксированы в документах и книге, гораздо больше арифметической суммы строчек — и больше на порядок: 19486 человек, из них: гражданских лиц — 5186 человек, пленных красноармейцев —12300! Но и это число не конечное…

Слишком многие именные строчки книги не ограничены простой записью «фамилия, имя, отчество» одного человека, а содержат дополнительные горькие и страшные слова: «…с семьей», «…с тремя детьми», «…в составе семьи из 9 человек». А во многих архивных документах отсутствуют не только фамилии и имена жертв, но и их точное количество, и в таких случаях записи носят общий характер: «…неизвестное количество неизвестных граждан», «…группа пленных красноармейцев», «…и другие неназванные граждане».

Точного количества жертв фашистов среди мирного населения Московской области, наверно, мы не узнаем никогда. Но это не значит, что мы должны ограничиться полумерами и удовлетвориться тем, что нам уже известно. Нужно искать и новые свидетельства немецких преступлений, и новые имена, пока нам неизвестные. Нужно искать и новые формы отображения и пропаганды наработанных данных.

 «Набат Памяти» — в известном смысле книга страшная — просто потому, что в ней информация о чудовищных преступлениях фашистов максимально сжата, сконцентрирована. Но это же является и достоинством книги, потому что опубликованная в ней информация — база для мемориальной работы на местах: тексты книги можно напрямую переносить на мемориальные доски, стелы, зачитывать на торжественных мероприятиях.

Проект «Набат Памяти» не ограничивается публикацией бумажной книги: читательская аудитория многократно увеличилась за счет сети Интернет, в которой открыт одноименный сайт: https://набатпамяти.рф/.

На данном сайте информация из книги не просто дублируется — она выстроена таким образом, чтобы пользователь без труда мог перемещаться по перекрестным ссылкам и находить нужную информацию по нескольким критериям: по названию населенного пункта, по фамилии жертвы оккупационного режима. Здесь же размещена интерактивная карта с графическим выделением населенных пунктов, где задокументированы преступления фашистов против мирного населения, имеется также электронная библиотека изданий на данную тему, в том числе и электронная версия книги «Набат Памяти». Также есть возможность сопроводить текстовую информацию графическими иллюстрациями: историческими фотографиями и образами архивных документов. И, что немаловажно, налажена система обратной связи, благодаря которой возможно не только собрать круг заинтересованных людей, но и оперативно получать и вносить в общую базу данных поступающие дополнения и уточнения.

Есть небеспочвенная надежда на то, что опыт обработки и представления архивных документов в книге «Набат Памяти» окажется интересным и побудит энтузиастов в других регионах также искать новые формы подачи сведений о безвинных жертвах немецко-фашистских оккупантов против мирного населения.

Не будет преувеличением сказать, что информация о жертвах фашистского террора среди мирного населения Московской области должна быть доведена до каждого населенного пункта, до каждого жителя. Проводниками в массы такой информации могут и должны быть соответствующие книги в местных библиотеках, новые мемориалы в дополнение к существующим, отдельные экспозиции в сельских и городских музеях, тематические районные сайты и страницы в социальных сетях…

Поэтому работу над уточнением общего списка жертв немецко-фашистских оккупантов среди мирного населения нужно продолжать.

И в такой работе должны участвовать, вне всякого сомнения, и многие исследователи на местах. Помощь в уточнении списков жертв могут оказать надписи на мемориалах, публикации разных лет в местной прессе, сведения, накопленные районными краеведами и историками, воспоминания и мемуары жителей Подмосковья, новые рассекреченные документы в архивах.

 

Источник

21 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
22 cmp-o@bk.ru
23 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
24

27

© 2017. ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММ «ОТЕЧЕСТВО»