9 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
10 cmp-o@bk.ru
11 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
14

НОВОСТИ

Обучающий практикум по розыску и уточнению фронтового пути воевавших родственников провели для всех желающих представители молодежного крыла всероссийского...
30.01.2024
Участники поискового движения, соратники, единомышленники, друзья! Поздравляем всех с Наступающим Новым годом! Уходящий год был сложным, противоречивым, но плодотворным. Мы трудились...
31.12.2023

обратная связь

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, согласитесь на обработку персональных данных

m7O6r2nVXwsВ минувшие выходные в канун 76-й годовщины Битвы под Москвой участники военно-исторического поискового отряда «Бумеранг» обнаружили место неизвестного воинского захоронения в самом центре города Наро-Фоминск. Информацию о предположительном месте санитарного захоронения на правом берегу р. Березовка сообщили коренные жители ул. Каменский проезд. В ходе согласования поисково-разведывательных работ с владельцем частного участка, на территории которого обнаружено место захоронения и опроса очевидцев событий военных лет удалось выяснить, что тела погибших воинов убирались похоронными командами после освобождения города, предположительно в марте 1942 года, и свозились на санях в траншею, выкопанную для укрытия гражданского населения от обстрела и бомбежек. В результате последующего обследования территории с помощью поисковых щупов в одном из шурфов были обнаружены останки красноармейца, а также определены перспективные зоны и границы для дальнейшего поиска. В этом районе это уже не первая находка поискового отряда «Бумеранг». Так в мае 2015 года недалеко от этого места в районе ул. Ленинградская на берегу р. Березовка в стрелковом окопе были обнаружены останки 8 неизвестных красноармейцев, предположительно воевавших в 1-й Гвардейской мотострелковой дивизии народного ополчения.
Дальнейшие работы по поиску и эксгумации воинских останков будут продолжены в ближайшие выходные 11-12 ноября. 
Как известно, в период упорных боев за Наро-Фоминск как раз в этих местах вдоль р. Нара проходила линия обороны 1-й гвардейской мотострелковой дивизии, которая была передана в распоряжение 33-й армии генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова. С 23 по 25 октября особенно ожесточенные схватки происходили в городе, велись изматывающие уличные бои, кварталы города переходили из рук в руки. Дивизия потеряла до 70 % личного состава и вооружения. В боях на Наро-Фоминском направлении гитлеровцы также несли тяжелые потери в живой силе и технике. Пленные сообщали, что за неделю с 22 по 28 октября 258-я пехотная дивизия вермахта потеряла только убитыми 1600 человек. Немцы стремились захватить восточный берег Нары, чтобы обеспечить себе выгодный рубеж для продолжения наступления. Днем и ночью гремела артиллерия, берега Нары сотрясались взрывами мин и снарядов, враг бросал в бой все новые и новые подразделения, наращивал удары авиации. К исходу 25 октября 1-я гвардейская мотострелковая дивизия оставила город и, получив усиление, окопалась на левом берегу р. Нара. Для пополнения дивизии Москва тысячами отправляла бойцов народного ополчения. В её полки влились металлурги «Серпа и Молота», рабочие, инженеры и техники Московского автозавода, Мытищенского паровозостроительного завода, железнодорожники, специалисты и рабочие других столичных и подмосковных предприятий. Дальнейшее продвижение немецких войск на этом участке было остановлено, а 22 ноября дивизии было вручено гвардейское Знамя.
Вечная память и вечная слава бойцам и командирам 1-й гвардейской мотострелковой дивизии, которые с октября сражались за Наро-Фоминск и сыграли одну из ключевых ролей в освобождении нашего города 26 декабря 1941 года.

21 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
22 cmp-o@bk.ru
23 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
24

27

© 2017. ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММ «ОТЕЧЕСТВО»