9 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
10 cmp-o@bk.ru
11 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
14

НОВОСТИ

Обучающий практикум по розыску и уточнению фронтового пути воевавших родственников провели для всех желающих представители молодежного крыла всероссийского...
30.01.2024
Участники поискового движения, соратники, единомышленники, друзья! Поздравляем всех с Наступающим Новым годом! Уходящий год был сложным, противоречивым, но плодотворным. Мы трудились...
31.12.2023

обратная связь

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, согласитесь на обработку персональных данных

Как вы пришли в поиск?

К этому я шёл с детства. Влияние, конечно, оказала среда. В детстве, летом я часто был во Ржеве, и у большинства моих сверстников были какие-то найденные военные артефакты. Тогда появился первый, детский интерес. В Одинцово, где я проживал, действовал военно-исторический клуб «68-ой лейб-пехотный Бородинский Императора Александра Третьего полк». Он специализировался на истории русской императорской армии и Великой Отечественной войны, и я вступил туда. Мои старшие товарищи начали заниматься поисковой работой на территории Московской области и предложили мне тоже поучаствовать в экспедиции в Белоруссию. Мой поисковый опыт бойца начался в составе поискового отряда «Курган» (Ногинск), которым руководил покойный Андрей Царёв. Под его началом мы прорабатывали поисковые технологии, старались работать не только «под лопату», а с тщательной фиксацией и консервацией найденного.

 

Поисковый отряд «КитежЪ», который вы возглавляете, а прошлом году отметил свое 20-летие. Один из принципов отряда – работа на родной земле, на местах боев за Москву. А вы лично работаете в Одинцовском краеведческом музее. Как краеведческая работа помогает в поиске?

В связи с различными трудностями взаимодействия, в 18 лет я подумал – а не создать ли мне свой поисковый отряд? Так в Одинцово появился поисковый отряд «Китежъ». Кроме поисковой работы и деятельности по военной реконструкции, изначально предполагался краеведческий момент – многоплановое и полномасштабное исследование родного края. Краеведческая работа и поисковая деятельность тесно взаимосвязаны. Поисковая деятельность для краеведа даёт очень много – специальные знания, особый взгляд на место и исторический процесс. В музее у меня, как у поисковика есть доступ к архивам и документам по истории края.

 

Еще одно направление вашей работы, уточнение списков, призванных из Одинцовского района. И в этом году ваш проект «Наша Память» получил поддержку Фонда президентских грантов, расскажите подробнее о проекте, его идее.

Суть нашего проекта заключается в создании электронной Книги Памяти Одинцовского района. Есть изданная Книга Памяти Московской области, но она часто не бывает доступна, и, что касается Одинцовского района, информация о бойцах там минимальная, часто с ошибками.
Мы считаем, что информации о бойцах должна быть более полной и доступной для всех.
Книга – это статичный формат, а мы хотим создать доступное всем информационное пространство – Электронную Книгу Памяти Одинцовского района, где не только будет размещена подробная информация о бойце, но и будет возможность её уточнения и дополнения, просмотра дополнительных материалов(карточек, похоронок). В базу будут внесены 6235 наших земляков, согласно архивным данным. Далее планируется работа также по захороненным в районе бойцам.

 

Что было самым трудным при подготовке проекта, на что важно обращать внимание?

Самым трудным было – облечь знания и опыт, накопленные в течении долгих лет практики, в проектную форму. Социальному проектированию нужно учиться, даже не для того, чтобы получить грант, а для того, чтобы правильно структурировать свою деятельность. Как правильно стоить организацию, ставить цели и задачи, управлять.

Есть ли у вас поисковая мечта?

Лично моя мечта – навести порядок на родной земле, с бойцами Одинцовского района. Хочется сделать максимум того, что возможно - чтобы не было несанкционированных раскопок, создать электронные ресурсы по захоронениям, Книги Памяти. Это миссия. Хочется советовать высокому званию поисковика, нужно постоянно совершенствовать свои знания в разных сферах, потому что, устанавливая судьбы бойцов мы не имеем права быть непрофессионалами.

 

 

 

https://vk.com/@rfpoisk-intervu-antona-kuznecova

 

 

21 (495) 606-85-31, (495) 606-86-40
22 cmp-o@bk.ru
23 109012, г. Москва, ул. Новая площадь,
дом 8, стр. 1, офис 408
24

27

© 2017. ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ПРОГРАММ «ОТЕЧЕСТВО»